2016年幸田サーキットアタック 最終戦
暫定結果

主催:チーム ゼスト 開催日:2016年12月17日 天候:晴れ 路面:ドライ

(併催:センターエリア・ジムカーナチャレンジツアー2016 第6戦:主催:エレガントスポーツ アジュール)

シリーズ戦 暫定結果

予選 結果

順位 車番 選手名 参加車両名 ベストタイム トップ差 クラス
1 20 吉田 喜是 DXL★ルーズドッグス★MR2 44.928 -
2 18 山下 篤 てぃろく!ブリッドスカイライン 45.432 0.504
3 19 前田 好昭 DXLブリッド速心インプレッサ 46.709 1.781
4 8 脇坂 通典 ブリッド・ランサー 47.103 2.175
5 16 大脇 昭一郎 少しずつメンテ中ランサー 47.813 2.885
6 12 丹羽 貴彦 ブリッドFUELEVOMRーS 48.13 3.202
7 15 水野 善統 LD★水さんランサー 48.726 3.798
8 13 有馬 千春 ルーズドッグ☆インテグラ 48.812 3.884
9 17 村上 克哉 LD&AZ☆ランサーエボ8.5 48.877 3.949
10 11 廣濱 佳和 今が旬!蒲郡みかん86 49.053 4.125
11 4 簗瀬 清司 5年ぶり(?)参加のアコード 49.458 4.53
12 14 柴田 浩貴 ぜすとふぁみりーGOLF7 49.685 4.757
13 3 石塚 誠 DL☆ACK-WディクセルZ 49.995 5.067
14 10 武田 節生 BSエナペタル☆MOTUL86 50.098 5.17
15 1 野田 達夫 美味しい蒲郡みかん86 51.159 6.231
16 7 藤井 明 らきあFユーノスロードスター 51.208 6.28
17 5 山田 千尋 街乗りシビックそろそろ売りたし 53.593 8.665
18 6 春日井 穣 アズライトプリウス 55.881 10.953
19 2 丹羽 正志 ブリッドFUELEVOMRーS 1’14.559 29.631
20 9 水野 真也 青のキラキラ☆ランサーエボ6 無効 -

 

決勝 結果

順位 車番 クラス 選手名 参加車両名 ベストタイム トップ差 周回 2ndタイム
1 18 A-1 山下 篤 てぃろく!ブリッドスカイライン 44.984 - 1/2 45.103
2 20 A-2 吉田 喜是 DXL★ルーズドッグス★MR2 45.284 0.300 1/2 45.302
3 19 A-3 前田 好昭 DXLブリッド速心インプレッサ 45.591 0.607 2/2 46.033
4 17 B-1 村上 克哉 LD&AZ☆ランサーエボ8.5 46.252 1.268 2/2 47.107
5 8 A-4 脇坂 通典 ブリッド・ランサー 46.481 1.497 1/2 46.527
6 2 C-1 丹羽 正志 ブリッドFUELEVOMRーS 47.439 2.455 2/2 無効
7 16 A-5 大脇 昭一郎 少しずつメンテ中ランサー 47.440 2.456 1/2 1’02.157
8 12 A-6 丹羽 貴彦 ブリッドFUELEVOMRーS 47.748 2.764 1/2 47.970
9 13 B-2 有馬 千春 ルーズドッグ☆インテグラ 48.033 3.049 2/2 48.070
10 11 B-3 廣濱 佳和 今が旬!蒲郡みかん86 48.035 3.051 1/2 48.039
11 4 B-4 簗瀬 清司 5年ぶり(?)参加のアコード 48.218 3.234 2/2 無効
12 14 B-5 柴田 浩貴 ぜすとふぁみりーGOLF7 48.323 3.339 1/2 49.222
13 1 C-2 野田 達夫 美味しい蒲郡みかん86 48.445 3.461 2/2 48.483
14 9 C-3 水野 真也 青のキラキラ☆ランサーエボ6 48.573 3.589 2/2 49.452
15 15 A-7 水野 善統 LD★水さんランサー 48.586 3.602 2/2 無効
16 3 B-6 石塚 誠 DL☆ACK-WディクセルZ 48.708 3.724 2/2 49.445
17 10 B-7 武田 節生 BSエナペタル☆MOTUL86 48.953 3.969 1/2 49.238
18 7 C-4 藤井 明 らきあFユーノスロードスター 49.863 4.879 1/2 56.951
19 6 C-5 春日井 穣 アズライトプリウス 51.662 6.678 2/2 51.984
20 5 C-6 山田 千尋 街乗りシビックそろそろ売りたし 52.419 7.435 2/2 52.608

 

各クラス上位4名のみなさん

2016年幸田サーキットアタック 最終戦  暫定結果

2016年幸田サーキットアタック 最終戦 Aクラス 上位4名のみなさん

左から4位:脇坂 通典 選手、3位:前田 好昭 選手、2位:吉田 喜是 選手そして優勝の山下 篤 選手

2016年幸田サーキットアタック 最終戦  暫定結果

2016年幸田サーキットアタック 最終戦 Bクラス 上位4名のみなさん

左から4位:簗瀬 清司 選手、3位:廣濱 佳和 選手、2位:有馬 千春 選手そして優勝の村上 克哉 選手

2016年幸田サーキットアタック 最終戦  暫定結果

2016年幸田サーキットアタック 最終戦 Cクラス 上位4名のみなさん

左から4位:藤井 明 選手、3位:水野 真也 選手、2位:野田 達夫 選手そして優勝の丹羽 正志 選手

 

2016年幸田サーキットアタック 部門別上位トップ3のみなさん

  • 2WD(FF・FR)部門
2016年幸田サーキットアタック 2WDトップ3
2016年幸田サーキットアタック 2WDトップ3のみなさん
左から3位:有馬 千春 選手 2位:丹羽 正志 選手 1位:吉田 喜是 選手
  • 4WD部門
2016年幸田サーキットアタック 4WD部門 トップ3

2016年幸田サーキットアタック 4WDトップ3のみなさん
左から3位:村上 克哉 選手 2位:前田 好昭 選手 1位:山下 篤 選手

 

任意クラス 暫定結果

裏全日本クラス 慣熟走行 結果

順位 車番 選手名 参加車両名 ベストタイム トップ差
1 29 藤井 やしろ シルビア 45.691 -
2 32 川村 徹 DL☆AZUR☆S2000 45.765 0.074
3 22 杏子 DL☆AZUR☆丸久S2000 48.549 2.858
4 27 村上 仁 ぼくのなんちゃってシルビア 49.183 3.492
5 33 関谷 光弘 DL丸久ワコーズMTM飯田店隼 49.434 3.743
6 31 奈良橋 成美 猫に小判☆なるみにランサー 49.568 3.877
7 23 佐藤 宗嗣 丸久T甘糖クジメモータース隼 52.110 6.419
8 30 水田 和之 高橋君のアルテッツア 52.191 6.500
9 26 石井 康夫 STSオーリンズアルテッツア1 52.428 6.737
10 24 金田 勇一 ヴィヴィオ・4WDだぜ! 52.784 7.093
11 34 高橋 勝成 STPOLibroアルテッツア 52.846 7.155
12 28 小泉 博司 スーパーオーリンズSLシルビア 53.803 8.112
13 25 岩崎 誠 I-bro COPEN 56.802 11.111
14 21 佐野 隆則 ST☆SO☆アルテッツア 1’01.672 15.981

 

裏全日本クラス 決勝 結果

順位 車番 選手名 参加車両名名 ベストタイム トップ差 周回 2ndタイム
1 29 藤井 やしろ シルビア 44.949 - 1/2 45.447
2 32 川村 徹 DL☆AZUR☆S2000 45.663 0.714 1/2 46.075
3 23 佐藤 宗嗣 丸久T甘糖クジメモータース隼 46.350 1.401 2/2 48.389
4 33 関谷 光弘 DL丸久ワコーズMTM飯田店隼 46.712 1.763 2/2 47.836
5 31 奈良橋 成美 猫に小判☆なるみにランサー 48.228 3.279 1/2 48.761
6 22 杏子 DL☆AZUR☆丸久S2000 48.255 3.306 1/2 48.406
7 27 村上 仁 ぼくのなんちゃってシルビア 48.505 3.556 2/2 48.575
8 34 高橋 勝成 STPOLibroアルテッツア 50.764 5.815 1/2 51.082
9 26 石井 康夫 STSオーリンズアルテッツア1 50.921 5.972 2/2 51.807
10 30 水田 和之 高橋君のアルテッツア 51.325 6.376 1/2 51.739
11 21 佐野 隆則 ST☆SO☆アルテッツア 51.858 6.909 2/2 53.890
12 28 小泉 博司 スーパーオーリンズSLシルビア 52.111 7.162 2/2 52.199
13 24 金田 勇一 ヴィヴィオ・4WDだぜ! 52.392 7.443 1/2 52.411
14 25 岩崎 誠 I-bro COPEN 54.495 9.546 2/2 54.533

 

PN3 負けず嫌いクラス 慣熟走行 結果

順位 車番 選手名 参加車両名 ベストタイム トップ差
1 38 柏木 良文 PTA・BRZ 47.262 -
2 45 山崎 哲也 Bing覚悟!86 47.510 0.248
3 40 久保 敦嗣 HRSロードスター 47.535 0.273
4 35 石井 宏尚 ガレージT2 LUCK 86 47.599 0.337
5 44 武藤 英司 アレンジDXL+BRIDE86 47.838 0.576
6 42 中村 政則 幸田クミDXLブリッド86 47.903 0.641
7 36 磯村 良二 itzz☆BRIDE☆BRZ 47.965 0.703
8 43 西野 耕司 BSエナペタル☆MOTUL86 48.027 0.765
9 37 抱 博高 DL☆SP+AZUR86T3R 48.094 0.832
10 41 清水 聡志 BSMOTULエナペタルBRZ 48.961 1.699
11 46 渡辺 庸仁 ロードスター 50.112 2.850
12 39 河合 豊美 青BRZ見習中 54.117 6.855

 

PN3 負けず嫌いクラス 決勝 結果

順位 車番 選手名 参加車両名 ベストタイム トップ差 周回 2ndタイム
1 45 山崎 哲也 Bing覚悟!86 46.850 - 2/2 47.100
2 36 磯村 良二 itzz☆BRIDE☆BRZ 46.945 0.095 2/2 47.332
3 38 柏木 良文 PTA・BRZ 47.086 0.236 1/2 47.191
4 35 石井 宏尚 ガレージT2 LUCK 86 47.148 0.298 1/2 48.644
5 37 抱 博高 DL☆SP+AZUR86T3R 47.318 0.468 1/2 47.735
6 42 中村 政則 幸田クミDXLブリッド86 47.459 0.609 2/2 47.493
7 40 久保 敦嗣 HRSロードスター 47.596 0.746 1/2 47.653
8 44 武藤 英司 アレンジDXL+BRIDE86 48.001 1.151 2/2 48.010
9 41 清水 聡志 BSMOTULエナペタルBRZ 48.066 1.216 2/2 48.511
10 43 西野 耕司 BSエナペタル☆MOTUL86 48.275 1.425 2/2 48.688
11 46 渡辺 庸仁 ロードスター 49.517 2.667 1/2 49.985
12 39 河合 豊美 青BRZ見習中 52.862 6.012 2/2 53.188

 

※「2016年幸田サーキットアタック」の詳細、正式結果は主催の「ZEST」ホームページでご確認ください。
当日の予選で参加クラスが決まる!
●幸田サーキットアタック全9戦のご案内 ●幸田サーキットアタック特別規則書

「2016年幸田サーキットアタック最終戦 」は、「センターエリア・ジムカーナチャレンジツアー2016 第2戦」(主催:ELEGANT SPORT AZUR)も兼ねています。 「センターエリア・ジムカーナチャレンジツアー2016 第2戦」の詳細は、主催の「ELEGANT SPORT AZUR」のホームページでご確認ください。