幸田サーキットYRP桐山 » 夜食付き レンタルカートイベント 2020年 コウタの帝王杯開催概要

夜食付き レンタルカートイベント 2020年 コウタの帝王杯
開催概要

2020年 コウタの帝王杯 第3戦 第4戦 同日開催について

『2020年 コウタの帝王杯』ですが天候等に恵まれず、なかなか開催が出来ず申し訳ありません
そこで9月19日(土)に第3戦と第4戦を同日開催することとなりました!
日中の午後に第3戦、いつものナイターで第4戦を開催しますので、是非とも参加ください!
第3戦と第4戦の両方にエントリーいただいたチームには、走行券5,000円分(1,000円x5枚)をプレゼントします
第3戦と第4戦の参加メンバーは異なっても構いませんので、同一チーム名でエントリーください!
皆さんの参加お待ちしております

2020年 コウタの帝王杯

夜食付きレンタルカートイベントと言えば「コウタの帝王杯」
16,000円の参加料でカートで競い合った後の夜食まで付いてくる!

クラス名が第1戦の走行開始直前に突然変更!
キングクラス・プリンスクラスをそれぞれ改め「全開バリバリクラス」「特攻!ブッチギリクラス」に!
昨年はシーズンを通すとキングとプリンスが誕生しました!
今年は… もうおわかりですよね? 是非ともお楽しみに^^

イベント名称

    2020年 コウタの帝王杯

開催日程(予定)

    9月4日(金),5日(土),11日(金),12日(土),18日(金)レーシングコースのナイターにて
    第3戦もしくは第4戦と同じコースで1周100円を実施いたします

    ※帝王杯参加者でなくても走行できます

    帝王杯 開催日 受付開始日時 コース
    第1戦 3月14日(土) 17時から 2月14日(金) 9時から 3シケイン使用コース
    第2戦 中止 5月9日(土) 17時から 4月9日(木) 9時から 使用コースは後日発表!
    第3戦 再延期 7月11日 →25日(土) 17時から
    →9月19日(土) 13時から
    7月12日(日) 0時から
    8月19日(水) 0時から
    8番コーナー使用コース
    第4戦 9月12日 →19日(土) 17時から 8月19日(水) 0時から 3シケイン使用コース
    第5戦 11月14日(土) 17時から(予定) 9月14日(水) 0時から 未定

    ※開催日は都合により変更する場合があります

タイムテーブル 第3戦(予定)

    13:00 14:30 受け付け *受け付け終了後フリー走行に参加できます
    14:15 14:30 フリー走行(15分間)
    14:35 14:50 ブリーフィング
    15:00 15:20 予選(20分間)
    15:40 16:40 決勝(60分間)
    17:00 夜食&表彰式

タイムテーブル 第4戦(予定)

    17:00 18:30 受け付け *受け付け終了後フリー走行に参加できます
    18:15 18:30 フリー走行(15分間)
    18:35 18:50 ブリーフィング
    19:00 19:20 予選(20分間)
    19:40 20:40 決勝(60分間)
    21:00 夜食&表彰式

    ※タイムテーブルは予告なく変更する場合があります予めご了解願います

参加申し込み及び参加費用

(1)参加申し込み

    パスマーケット 幸田サーキットyrp桐山ページにてエントリーしてください
    ※支払い方法はクレジットカード決済のみとなります(JCB,VISA,Master,AMEX)
    ※参加申し込み後は如何なる理由があっても申し込みを取り消すことは出来ません
    ※また費用についても返金は致しません

(2)参加申込受付期間 ※通常終期、レイト始期を変更します

    通常エントリー:原則、開催日1箇月前の0時から開催日7日前の12時59分まで
    レイトエントリー:原則、開催日7日前の13時から開催日の13時まで
    ※受付期間内であっても参加申込上限に達した時点で申し込みを締め切る場合があります

    ※第3戦 第4戦の受付期間はレイト終期が開催前日となります
     通常エントリー:8月19日(水)0時から9月12日(土)12時59分まで
     レイトエントリー(1,200円割増):9月12(土)13時から18日(金)13時まで

(3)参加申込上限

    最大参加チーム数:両クラスあわせて20チーム
    参加人数:1チームあたり、2名以上4名以下
    キングクラス →全開バリバリクラス:ハンデキャップなしの腕自慢クラス
    プリンスクラス →特攻!ブッチギリクラス:初心者さん大歓迎!また新鋭戦エントリーチームも参加が可能なクラス

(4)参加料・見舞金制度費

    参加料:16,000円/1チーム ※レイトエントリーは参加料+1,200円割り増しの17,200円/1チーム
    見舞金:300円/1名*1
    *1 見舞金制度費:幸田サーキットレンタルカート”有料”会員は不要

    ※第3戦と第4戦の両方に参加するメンバーは、第3戦にて見舞金(300円)を支払い頂ければ、第4戦は支払い不要です
     見舞金制度費は1日間有効のためです
     お間違えの無いようにしてください

(5)参加料1,000円割り引き

    シニア割:参加者の平均年齢が40歳以上のチーム
    学割:学生のいるチーム
    女性割:女性のいるチーム
    ※割り引きの併用はできません

(6)レイトエントリー

    レイトエントリーは参加料+1,200円割り増し
    参加申込受付期間:原則、開催日の4日前から

(7)同日開催特典 第3戦,第4戦

    第3戦と第4戦の両方にエントリーしたチームには、走行券5,000円分(1,000円x5枚)をプレゼントします
    第3戦と第4戦の参加メンバーは異なっても構いませんので、同一チーム名でエントリーください!


(8)夜食!?献立 第3戦,第4戦(予定)

    第3戦と第4戦の両方にエントリーしたチームには、幸田おもてなし丼をひとりに一つずつ
    第3戦,第4戦いずれか片方にエントリーしたチームには、お楽しみおやつ

参加申し込みの流れ

※フリー走行・予選のカートは参加申込順です
┃チケット選択

    見舞金〔幸田サーキットレンタルカート(有料)会員は不要〕
     必要人数分の(1~4)枚数を購入下さい

    参加料割り引き
     割り引き対象のチームは、割引コードを利用するにチェックし、
      シニア割り引きは senior
      学生割り引きは student
      女性割り引きは lady
     と入力後、「適用する」を押してください
     通常価格(参加料)が1,000円割り引きになります

┃アンケート入力

    代表者情報 ※チーム代表者(連絡担当者)の情報を入力してください
     氏名 必須
     氏名(カナ) 必須
     郵便番号 必須
     都道府県 必須
     市区町村 必須
     番地、ビル・マンション名 必須
     電話番号(連絡可能なもの) 必須
     E-mailアドレス(連絡可能なもの) 必須

    参加クラス 必須
     参加クラスを選択してください
      全開バリバリ(旧 キング)クラス
      特攻!ブッチギリ(旧 プリンス)クラス

    参加者数 必須
     参加者数を選択してください

    チーム情報
     チーム名 15文字以内 ※半角・全角・空白も1文字とします 必須
     チーム名(ふりがな) 必須
     隣接パドック希望チーム名 任意

┃お支払い情報入力

     ※クレジットカード決済のみです(VISA,MASTER,JCB,AMEX)
     カード番号 必須
     有効期限(月/年) 必須
     セキュリティコード 必須
     名義人(半角ローマ字) 必須

┃申し込み内容の確認

    チケット情報等を確認し「申し込みを確定する」を押してください
    ※アンケート入力内容は確認画面に表示されませんので、アンケート入力画面にて確認ください

キャンセルポリシー

    参加申し込み後は如何なる理由があっても申し込みを取り消すことは出来ず、費用についても返金は致しません
    入金前の場合は費用を請求させていただきます
    当方の都合による場合はパスマーケットにてキャンセル処理をし返金します
    返金タイミングは各クレジットカード会社の規定によります
    ※事務手数料+振込手数料を差し引くことはありません

イベント内容

使用する車両(カート)

    フリー走行・予選の車両はエントリー順、決勝(60分間)の車両はブリーフィング後にエントリー順に抽選を行い決定する

使用するコース

  1. レンタルカートコース(標準コース)
  2. 3シケイン使用コース
  3. 8番コーナー使用コース
  4. スペシャルコース お楽しみに

フリー走行(15分間)

  1. 受け付け終了後にフリー走行に参加できます
  2. フリー走行のみドライバー交代場所は各ピット前にて行います

予選(20分間)

  1. 予選の上位から順に決勝のグリッド(スタート位置)が決定する
  2. ドライバー交代は決勝と同じ場所にて行います(4番ピット前の枠内にて1台のみ)

決勝

  1. 決勝は60分間
  2. コースIN方法
    予選順位にて、ゆっくりとピットロードからコースINし速度を上げず1周回りホームストレートのグリッドに整列停車(オフィシャルスタッフが誘導します)
    ウェービング行為・追い抜き・追い越し禁止
  3. スタート方式はグリッドスタート
    ダンロップ看板下の信号機が赤から青に変わったらスタート
    ※16台以上の場合は日章旗によるスタート
  4. ドライバー交代
    決勝開始時刻から決勝終了時刻5分前までとする
    場所は4番ピット前の枠内にて1台まで、2台目以降は前の車両の交代完了まで交代できない
    ドライバー交代回数は3回以上で、確認表に押されたスタンプにて管理をする
    スタンプは走行を終えたドライバーが乗車後に押すこと
    ドライバー交代は慌てることなく安全に行うこと
  5. カートチェンジ
    決勝開始時刻10分後から決勝終了時刻10分前までとする
    場所は4番ピット前のカートチェンジ専用レーンにて1チームまで、2チーム目以降は前のチームの完了までマシンチェンジできない
    カートは2台ある一番前のカートに乗り換えてください
    カートチェンジ回数は1回で、確認表に押されたスタンプにて管理をする
    カートチェンジの際にドライバー交代は可能(ドライバー交代確認表にもスタンプの押印が必要)
    カートチェンジ専用レーンの左側を通るピットスルーは可能とする
  6. カートチェンジ時の停車時間
    停車時間は60秒間 ※プリンスクラスのみハンディキャップあり
    停車時間はタイマーにて管理をする
    乗車していたドライバーが慌てず降車しタイマーを起動させること
  7. ハンディキャップ(プリンス特攻!ブッチギリクラスのみ)
    プリンス特攻!ブッチギリクラスのクラス上位3チームに次回出場時ハンディキャップがプレゼントされます
    何れもカートチェンジの際の停車時間60秒に下記時間が加算されます
    1位 30秒 (60秒+30秒=合計90秒)
    2位 20秒 (60秒+20秒=合計80秒)
    3位 10秒 (60秒+10秒=合計70秒)
  8. 走行中の危険行為など
    Pitロード速度違反(Pitロードは30km/h未満)、Pitロードでのクラッシュ、スピン、プッシング、ブロック等の危険行為にはペナルティを課します
    悪質な危険行為は主催者判断で失格および次戦以降出場停止になる場合もあります
    またフリー走行・予選においても危険行為とみなされた場合はペナルティを課す場合があります
  9. 賞典方法
    キング 全開バリバリクラス 上位3チーム
    プリンス 特攻!ブッチギリクラス 上位3チーム
    ※各クラス参加チーム数が賞典数に満たないときは滅する場合があります

シリーズポイント

    シリーズポイントは各クラス決勝結果の1位から16位までポイントを獲得でき、1位から16位まで順に20,17,15,13,12,…,1ポイント

    決勝結果 1位 2位 3位 4位 5位 6位 7位 8位 9位 10位 11位 12位 13位 14位 15位 16位
    ポイント 20 17 15 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

本ページに記載されている料金は全て消費税込みです
記載内容は予告なく変更する場合があります予めご了解願います

参加申込受付期間変更 Fri, 14-Aug-2020
割引コードを変更 Fri, 10-Jun-2020
申し込みシステムをパスマーケットに変更
参加申し込みの流れを変更
レイトエントリーを追加、申込期間を延長・追加
主に赤字部分を変更・追加 Wed, 3-Jun-2020
Fri, 17-Jan-2020