幸田サーキットYRP桐山 » 70kg スプリント 2022 / 70kg SPRINT 2022

70kg スプリント 2022 / 70kg SPRINT 2022

70kg スプリント / 70kg SPRINT

    体重が重いからタイムが出ないだけ!
    逆に体重が軽いだけと思われているアナタ!
    ウエイトを70kgに合わせて白黒つけてみませんか??

    昨年好評だった「チャレンジ・スプリント」をブラッシュアップ!
    シーズン通して楽しんでもらおうと「70kg スプリント」と題してチャレンジカートパークのレギュラーレースになりました!

    レース内容は5分間のタイムアタック・10周の予選レース・15周の決勝レース
    タイムアタックの順位で予選レース・決勝レースのグループ分けするので、レンタルカート初心者から経験者・上級者まで、全ての方が楽しめるレースです

    スペシャルゲストドライバーも参戦!?

    参加お待ちしています!

イベント名称

    70kg スプリント 2022
    70kg SPRINT 2022

開催日程(予定)

70kg SPRINT 開催日 申込期間 申し込み
第1戦 4月23日(土) 4月2日(土)から4月20日(水)13時まで 開催済
第2戦 6月18日(土) 5月28日(土)から6月15日(水)13時まで 申込
第3戦 8月 調整中
第4戦 10月8日(土) 9月17日(土)から10月5日(水)13時まで 準備中
第5戦 12月10日(土) 11月19日(土)から12月7日(水)13時まで 準備中

※シリーズ戦ではありません
※開催日は都合により変更する場合があります

開催コース

    CKP5G-R / 第5世代チャレンジカートパーク・リバース

70kgタイムランキング

    各戦申込開始日からの一般営業において70kg専用車両にて走行可能です
    70kgタイムランキングを実施、上位者には素敵なプレゼントを贈呈します

タイムテーブル(予定)

    13:10 13:40 受け付け・体重測定・車両およびグループ抽選
    13:45 14:00 ブリーフィング
    14:10 14:15 タイムアタック 5分・Aグループ
    14:20 14:25 タイムアタック 5分・Bグループ
    14:30 14:35 タイムアタック 5分・Cグループ
    14:40 14:50 予選レース組み分け
    15:00 (15:10) 予選レース 10周・Aグループ
    15:15 (15:25) 予選レース 10周・Bグループ
    15:30 (15:40) 予選レース 10周・Cグループ
    15:50 (16:15) 決勝レース 15周・Aグループ
    16:20 (16:35) 決勝レース 15周・Bグループ
    16:40 (16:55) 決勝レース 15周・Cグループ
    17:15 (17:30) 表彰式
    18:00 21:00 一般営業

    ※参加者数によりグループを滅する場合があります
    ※タイムテーブルは予告なく変更する場合があります予めご了解願います

参加申し込み及び参加費用

(1)参加申し込み

    パスマーケット 幸田サーキットyrp桐山ページにてエントリーしてください
    ※支払い方法はクレジットカード・デビッドカード決済(JCB,VISA,Master,AMEX)およびPayPay残高のみとなります
    ※参加申し込み後は如何なる理由があっても申し込みを取り消すことは出来ません
    ※また費用についても返金は致しません

(2)参加申込受付期間

    原則、開催日3週間前の0時から開催日3日前の13時まで
    ※受付期間内であっても参加申込上限に達した時点で申し込みを締め切る場合があります

(3)参加申込上限

    最大参加人数:24名

(4)参加料・見舞金制度費

    幸田サーキット”有料”会員:5,000円
    非会員(提携サーキット会員):7,300円(見舞金制度費300円を含む)

    会員の方は購入時に割引コードを入力ください
    ★幸田サーキット”有料”会員割り引きコード:member

    ※割引コードの入力忘れがあっても割引対応・返金は一切行いません
    ※参加申し込み後は如何なる理由があっても申し込みを取り消すことは出来ません
    ※また費用についても返金は致しません

    当日受け付けにて手続き願います
    レンタルヘルメット:無料〔フェイスマスク必着500円/1枚にて販売〕
    レンタルグローブ:無料

(5)参加資格

    幸田サーキットyrp桐山 チャレンジカートパーク乗車資格を満たしている方

参加申し込みの流れ

┃チケット選択

    参加料割り引き
     幸田サーキット”有料”会員の方は、割引コードを利用するにチェックし、
      member
     と入力後、「適用する」を押してください
     参加料が5,000円(2,300円割り引き)になります

┃アンケート入力

    参加者情報
     氏名 必須
     氏名(カナ) 必須
     生年月日 必須
     郵便番号 必須
     都道府県 必須
     市区町村 必須
     番地、ビル・マンション名 必須
     電話番号(連絡可能なもの) 必須
     E-mail(連絡可能なもの) 必須

┃お支払い情報入力

     ※クレジットカード・デビッドカード決済(VISA,MASTER,JCB,AMEX)
     カード番号 必須
     有効期限(月/年) 必須
     セキュリティコード 必須
     名義人(半角ローマ字) 必須

     ※PayPay残高

┃申し込み内容の確認

    チケット情報等を確認し「申し込みを確定する」を押してください
    ※アンケート入力内容は確認画面に表示されませんので、アンケート入力画面にて確認ください

キャンセルポリシー

    参加申し込み後は如何なる理由があっても申し込みを取り消すことは出来ず、費用についても返金は致しません
    当方の都合による場合はパスマーケットにてキャンセル処理をし返金します
    返金タイミングは各クレジットカード会社の規定によります

イベント内容

ウエイト調整 / タイムアタック・予選レース・決勝レース

    ドライバーウエイトを装備品込みで70kgに調整します(ただし最大積載量20kgまでとする)
    女性は原則調整なし(希望者には搭載します)
    ※参加人数等によっては70kg未満の調整となる場合があります

ゼッケン・グループ・使用する車両(カート)

    ゼッケンはエントリー順です(1日を通してゼッケンは変わりません)
    タイムアタックのグループ・車両は受け付け時に抽選にて決定
    予選レース・決勝レースのグループはタイムアタック上位者順となります(原則1グループあたり8名まで)
    予選レースの車両はタイムアタック上位者から順に抽選にて決定
    決勝レースの車両は予選レース下位者から順に車両を選択し決定(グループは予選レースと同じで変わりません)
    ※参加者数によりグループを滅する場合があります

共通事項(タイムアタック・予選レース・決勝レース)

  1. 走行中の危険行為など
    Pitロード速度違反(Pitロードは30km/h未満)、Pitロードでのクラッシュ・スピン、コース上でのプッシング・ブロック・イエロー区間中の追い越しなど指示無視(ブラッグ、レッド、チェッカーなども含む)等の危険行為にはペナルティを課します
    悪質な危険行為は主催者判断で失格および次戦以降出場停止になる場合もあります

タイムアタック・5分

  1. 5分間のタイムアタック
  2. 予選レース・決勝レースのグループはタイムアタック上位者順となります
    原則1グループあたり8名まで ※参加者数により変更する場合があります

予選レース・10周

  1. コースIN方法
    ゆっくりとピットロードからコースINし速度を上げずに1周回りホームストレートのグリッドに整列停車(オフィシャルスタッフが誘導します)
    ウェービング行為・追い抜き・追い越し禁止
  2. スタート方式はグリッドスタート・日章旗が振られてスタート
  3. 予選レースの上位から順に決勝のグリッド(スタート位置)が決定する(グループ変更なし)

決勝レース・15周

  1. コースIN方法
    ゆっくりとピットロードからコースINし速度を上げずに1周回りホームストレートのグリッドに整列停車(オフィシャルスタッフが誘導します)
    ウェービング行為・追い抜き・追い越し禁止
  2. スタート方式はグリッドスタート・日章旗が振られてスタート
  3. 賞典方法
    各グループ上位3名 ※チェッカーを受けたドライバーが賞典数に満たないときは滅する場合があります

本ページに記載されている料金は全て消費税込みです
記載内容は予告なく変更する場合があります予めご了解願います

Fri, 11-Mar-2022