予選(チャレンジカートパーク)
予選方法は受付順に走行順を抽選にて決定。
2台のカートを使用し、若い番号からコースイン。タイムを計測。
一順の後、逆順にカートを換えタイムアタック。
参加者それぞれのカートを乗ってのベストラップで、第1ヒートのブリッドを決まる。
順位 | ドライバー | BESTLAP | Gap | Laps | P |
---|---|---|---|---|---|
1 | 祖父江 秀 | 29″512 | 11/16 | 13 | |
2 | 鈴木 重隆 | 29″520 | 0″008 | 15/16 | 11 |
3 | 市村 孝治 | 29″614 | 0″102 | 5/15 | 10 |
4 | 弓削 恵 | 29″846 | 0″334 | 4/16 | 9 |
5 | 西濱 豊和 | 30″015 | 0″503 | 14/15 | 8 |
6 | 天野 昇司 | 30″028 | 0″516 | 13/15 | 7 |
7 | 宮崎 渉 | 30″129 | 0″617 | 15/15 | 6 |
8 | 佐藤 俊輔 | 30″154 | 0″642 | 14/15 | 5 |
9 | 田村 達基 | 30″256 | 0″744 | 13/15 | 4 |
10 | 福田 哲郎 | 30″346 | 0″834 | 13/15 | 3 |
11 | 山道 智史 | 30″386 | 0″874 | 12/15 | 2 |
12 | 加納 裕倫 | 30″572 | 1″060 | 4/15 | 1 |
13 | 杉浦 明 | 30″668 | 1″156 | 15/15 | 0 |
14 | 尾崎 智一 | 30″814 | 1″302 | 15/15 | 0 |
15 | 田中 一輝 | 30″948 | 1″436 | 14/15 | 0 |
16 | 杉田 真也 | 31″213 | 1″701 | 2/15 | 0 |
上位13名が決勝進出
第1ヒート(レーシングコース 10周)
ブリーフィングで、抽選により、使用カートを決定。
定刻より10分ほど遅れてグリッドへ、10周のスプリントレースが開始された。
Pos. | No. | Driver | Laps | Total | Gap | BestTime | P |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 宮崎 渉 | 10 | 9’24″113 | 55″358 | 15 | |
2 | 11 | 弓削 恵 | 10 | 9’24″431 | 0″318 | 55″185 | 12+2 |
3 | 3 | 田村 達基 | 10 | 9’30″724 | 6″611 | 55″804 | 10 |
4 | 7 | 祖父江 秀 | 10 | 9’31″450 | 7″337 | 55″772 | 9 |
5 | 2 | 市村 孝治 | 10 | 9’31″633 | 7″520 | 55″440 | 8 |
6 | 1 | 西濱 豊和 | 10 | 9’32″338 | 8″225 | 55″611 | 7 |
7 | 13 | 福田 哲郎 | 10 | 9’32″570 | 8″457 | 55″442 | 6 |
8 | 12 | 鈴木 重隆 | 10 | 9’32″600 | 8″487 | 55″624 | 5 |
9 | 4 | 杉浦 明 | 10 | 9’32″973 | 8″860 | 55″306 | 4 |
10 | 5 | 天野 昇司 | 10 | 9’33″205 | 9″092 | 55″927 | 3 |
11 | 9 | 山道 智史 | 10 | 9’33″823 | 9″710 | 55″749 | 2 |
12 | 10 | 加納 裕倫 | 10 | 9’39″858 | 15″745 | 55″756 | 1 |
13 | 8 | 佐藤 俊輔 | 10 | 9’40″181 | 16″068 | 55″592 | 0 |
第1ヒート終了後、最下位の選手から使用カート選択
第2ヒート(レーシングコース 15周)
第1ヒートの結果から、最下位の選手からカート選択。第1ヒート上位のカートを選ぶ選手、また同じカートを使う選手。残ったカートで第2ヒートを戦う選手。
Pos. | No. | Driver | Laps | Total | Gap | BestTime | P |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | 市村 孝治 | 15 | 13’52″042 | 54″603 | 20 | |
2 | 6 | 杉浦 明 | 15 | 13’59″506 | 7″464 | 54″887 | 16 |
3 | 2 | 鈴木 重隆 | 15 | 13’59″798 | 7″756 | 54″938 | 13 |
4 | 10 | 田村 達基 | 15 | 14’02″809 | 10″767 | 54″549 | 11+3 |
5 | 4 | 祖父江 秀 | 15 | 14’03″112 | 11″070 | 54″996 | 9 |
6 | 1 | 西濱 豊和 | 15 | 14’08″219 | 16″177 | 55″457 | 8 |
7 | 5 | 天野 昇司 | 15 | 14’08″474 | 16″432 | 55″424 | 7 |
8 | 7 | 宮崎 渉 | 15 | 14’08″569 | 16″527 | 55″587 | 6 |
9 | 13 | 弓削 恵 | 15 | 14’09″241 | 17″199 | 55″122 | 5 |
10 | 9 | 加納 裕倫 | 15 | 14’13″274 | 21″232 | 55″800 | 4 |
11 | 3 | 佐藤 俊輔 | 15 | 14’13″444 | 21″402 | 55″696 | 3 |
12 | 12 | 福田 哲郎 | 15 | 14’13″903 | 21″861 | 55″549 | 2 |
13 | 11 | 山道 智史 | 13 | 12’23″754 | 2Laps | 55″626 | 0 |
入賞者
レンタルカートSLスプリントレース優勝市村 孝治 選手 | レンタルカートSLスプリントレース2位祖父江 秀 選手 | レンタルカートSLスプリントレース3位鈴木 重隆 選手 |